14.07.2008 14:03
Один из спикеров Партии регионов Юрий Мирошниченко не исключает, что осенью парламент может вернуться к вопросу об ответственности правительства. Об этом он заявил на пресс-конференции в Обозревателе.

Если они изменят «стиль работы от популизма к реализму, наконец, начнут говорить правду» и сделают все для работы экономики в нормальном режиме, определят объективные макроэкономические показатели, то «мы готовы как оппозиция контролировать власть», подчеркнул депутат.

По словам депутата, резолюция о недоверии правительству была провалена из-за того, что КПУ и блок Литвина в последний момент изменили позицию по данному вопросу, «не вина оппозиции в том, что задекларированная позиция наших коллег по меньшинству в момент голосования была изменена». «Очевидно, на прошлой неделе БЮТ вел переговоры с нашими коллегами по меньшинству, и, наверное, их каким-то способом убеждали, что голосовать за отставку правительства не стоит», - отметил Юрий Мирошниченко.

Он также заметил, что нынешняя оппозиция отличается от предыдущей, в которую входил, в частности, БЮТ. По словам депутата, Юлия Тимошенко заявила бы в нынешней ситуации «о шелесте купюр, о сотнях миллиардов гривен или сотнях миллионов долларов, которые перешли из одного кармана в другой». «Мы этого не заявили, мы уважаем позицию наших коллег по меньшинству», - добавил он.

Как сообщалось, 11 июля Верховная Рада провалила резолюции о недоверии Кабмину. За принятие соответствующего документа проголосовали 174 народных депутата из 256, зарегистрированных в сессионном зале. Против - 32 народных депутата, один - воздержался и 49 не голосовали.