18.07.2008 08:21
В омском роддоме новорожденной девочке вместо лекарства в глаза закапали клей. Причиной происшествия стала халатность – одна из врачей перелила канцелярский клей в пустой флакон из-под глазных капель, который попал в холодильник с препаратами, сообщает MedPortal.Ru.

Когда у новорожденной Александры появились признаки ожога век и роговицы, врач быстро поняла причину произошедшего и сообщила о своей оплошности. Ребенок был срочно доставлен в областную офтальмологическую клинику, где в результате лечения зрение девочки удалось спасти. Пока не известно, какими будут отдаленные последствия. По словам матери ребенка Татьяны Легких, на роговице до сих пор видны следы ожогов.

Родители Александры обратились в прокуратуру. В настоящее время проводится проверка, ожидается заключение медицинской экспертизы.

Заместитель главного врача роддома №2 Валентина Бычкова сообщила, что лечебное учреждение признает свою вину в произошедшем. Врача, налившую клей во флакон из-под капель, отстранили от работы, медсестру, закапавшую его девочке, уволили, а завотделением и сестре, отвечающей за выдачу лекарств, объявлен выговор.