18.07.2008 08:27
Ученые из университетов Остина и Гарварда сделали вывод на основании анализа классических произведений мировой литературы XVI, XVII и XVIII-го веков.

Как передают Подробности со ссылкой на MIGnews, выяснилось, что в них чаще других частей женского тела фигурирует тонкая талия.

В английской литературе, например, красота талии описывается 65 раз. В то же время спина - 16, бедра - 12, а ягодицы упоминаются лишь дважды. Схожая ситуация и в индийской литературе.

В эпосах Махабхарата и Рамаяна тонкой талией восхищаются 35 раз. В то же время на другие части женского тела приходится лишь 26 упоминаний.

Даже в китайской литературе IV - VI веков, в которой традиционно воспевалась лишь красота женских ног, талия упоминалась почти 20 раз.

Ученые объясняют такую ситуацию тем, что мужчинами инстинктивно движет желание сохранить гены. А тонкая талия женщины является признаком ее хорошего здоровья и плодовитости. Согласно последним исследованиям, жировые отложения в районе живота понижают уровень эстрогенных гормонов в организме. Это и влечет за собой проблемы для здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.