18.07.2008 08:43
Принц Лихтенштейна Филипп и контролируемый им банк LGT, а также крупнейший швейцарский банк UBS помогали американским магнатам уводить капитал от налогов.

Об этом сообщается в докладе, представленном подкомитетом по расследованиям Сената США, который стал достоянием финансовых СМИ в четверг, 17 июля.

Как отмечает РИА Новости, доклад стал сенсацией - по данным сената, богатейшие американцы скрывают от налогов 1,5 триллиона долларов с помощью влиятельнейших европейских банков, как UBS и LGT, таким образом не уплатив в казну около 100 миллиардов долларов.

В отличие от других европейских государств, где монархам отведена представительская роль с дистанцированием от государственного управления, в Лихтенштейне правящая династия и имеет реальные полномочия.

В центр скандала попала правящая династия Лихтенштейна. В частности, в докладе приводится факт, что принц Филипп лично помогал семейству Гринфилдз, владеющему несколькими торговыми сетями игрушек и сувениров, укрыть от налогов 30 миллионов долларов в марте 2001 года. Семейство Лоуи, которому принадлежит торговая сеть Westfield, с помощью принца спрятала с его помощью 68 миллионов долларов.

«Доклад сообщает, что принц Лихтенштейна помогал богатым персонам избегать налоги, лично встречаясь с ними как глава банка LGT», - сообщает газета New York Times.

Посольство Лихтенштейна в США уже распространило заявление, в котором сообщает, что власти страны расследуют преданные огласки сведения, касающиеся правящей династии.

«Если были нарушены законы государства Лихтенштейн, то будут приняты соответствующие меры», - говорится в заявлении посольства.

Швейцарский банк UBS уже отреагировал, закрывая офшорные услуги для клиентов США за пределами территории страны после обвинения в укрывательстве капитала от налогов.

«Мы приняли решение выйти из бизнеса, вызывающего вопросы. UBS больше не будет предоставлять офшорные банковские или портфельные услуги резидентам США в наших филиалах. Такие услуги будут оказываться резидентам исключительно через компании, лицензированные в США», - говорится в заявлении финансового управляющего UBS Барка Брэнсона.

Министерство финансов Швейцарии получило в четверг официальный запрос от налоговой службы США в связи с расследованием по подозрению банка UBS в создании финансовых схем, уводящих капитал от налогообложения.