13.08.2008 08:22
Японские ученые выдвинули очередную гипотезу о потенциальной опасности, связанной с сотовыми телефонами. Они предполагают, что создаваемое ими излучение может провоцировать развитие аллергических реакций, пишет «Газета по-украински».

К такому заключению врачи из больницы Унитика в Киото пришли в результате эксперимента, в котором приняли участие 52 пациента. В ходе эксперимента участникам было предложено просмотреть одночасовой видеофильм, причем половине участников во время просмотра было разрешено иметь при себе включенный сотовый телефон и разговаривать по нему, а остальных попросили выключить свои «мобильники» или просто оставить их в палатах.

После просмотра ученые взяли у пациентов пробы крови и измерили содержание в них биологически активных веществ, принимающих участие в развитии аллергических реакций. Оказалось, что их концентрация у людей, пользовавшихся во время эксперимента мобильными телефонами, повышена практически до «критических» уровней, которые могут вызвать острую аллергическую реакцию.

Попутно ученые выяснили, что кожа людей, привыкших постоянно пользоваться сотовыми телефонами, более чувствительна к аллергенам домашней пыли и пыльцы.

Исследователи уверены в том, что мобильные телефоны каким-то образом связаны с аллергическими реакциями, хотя механизм этой связи объяснить им пока не удалось. Несмотря на то, что в исследовании принимали участие люди, сами по себе имеющие повышенную склонность к аллергиям, ученые считают, что «мобильники» одинаково действуют на чувствительность к аллергенам всех людей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.