13.08.2008 13:57
Новое исследование гласит, что контрацептивные таблетки изменяют отношение женщины к мужчине. Ученые уверяют, что если женщина принимает контрацептивы, то меняется женская реакция на запах своего мужчины. Мужской запах является ключевым моментом при определении его генов. Как передают Подробности со ссылкой на Newsland, женщины подсознательно реагируют на аромат мужчины при выборе партнера, гены которого отличаются от их собственных.

Однако таблетки-контрацептивы могут нарушить эту природную способность женщины инстинктивно выбирать себе партнера с набором генов отличных от своих, что, в свою очередь, может вылиться в проблемы с зачатием. Более того, возрастает риск возникновения выкидыша, интервалы между беременностями могут затянуться. Кроме того, недостаток «разных» генов может отразиться и на ребенке: его иммунная система станет слабой.

Несмотря на то, что у людей относительно слабое обоняние по сравнению с другими животными существами, женщины инстинктивно могут отличать партнера с подходящими молекулами главного комплекса гистосовместимости (MHC). Проведя эксперимент, исследователи сделали вывод, что таблетки контрацептивов буквально заставляют женщину делать выбор в пользу партнера с похожим набором генов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.