01.09.2008 07:45
Ученые предупреждают, что теплое сиденье может повредить выработке спермы, поскольку поднимает температуру тела до слишком высокого уровня, передает MedLinks.Ru.

Для выработки здоровой спермы оптимальной считается температура между 35 и 36°С. Даже незначительное изменение температуры может существенно изменить количество сперматозоидов. Вот почему яички находятся вне тела, средняя температура которого доходит до 37°С.

Ученые исследовали эффект нагретых сидений на 30 здоровых мужчинах-добровольцах. На их телах разместили чувствительные к изменениям температуры датчики и попросили посидеть на различных типах автомобильных сидений в течение 90 минут.

На сидениях без обогрева средняя температура мошонки составляла 36,7°С. На нагреваемых сидениях у одного человека температура поднялась до 39,7°С, а в среднем она получилась равной 37,3°С.

Андреас Юнг из университета Гиссена в Германии, который возглавил исследование, сказал, что подобное повышение температуры может повредить выработке спермы.

Сидения с обогревом - опция или часть стандартного набора оборудования при покупке многих популярных автомобильных марок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.