03.09.2008 09:05
Напряженная ситуация в семье может стать причиной ожирения детей в раннем возрасте. Американские ученые объясняют эту зависимость тем, что дети нередко реагируют на стресс, возникающий в ходе взаимоотношений со старшими, перееданием, сообщает ФактNews.

Как показали недавние исследования, многие дети из бедных американских семей сильно полнеют, потому что их матери постоянно находятся в стрессе. И дети ищут выход в нездоровой, но очень удобной пище, типа фаст-фуда. Стрессовая атмосфера в семье может быть вызвана многими причинами, в том числе бедностью, нехваткой денег, проблемами на работе, недостаточным медицинским страхованием, считает доктор Крейг Гандерсен из Государственного Университета штата Иллинойс.

«Чтобы избавиться от стресса, люди начинают есть, - заявил он в интервью журналистам. - В таком случае, дети также начинают поглощать больше пищи, чтобы «переварить» стрессовую ситуацию».

Гандерсен, а также его коллеги из Государственных университетов штатов Айова и Мичиган изучили информацию о 841 ребенке, проживающем в семье, находящейся за чертой бедности, и опубликовали результаты своих исследований в сентябрьском номере научного журнала Pediatrics.

Ученые обнаружили, что кумулятивный стресс, который испытывает мать, сильно влияет на наличие у малыша избыточного веса. Однако выводы американских ученых наиболее актуальны только для детей в возрасте от 3 до 10 лет, поскольку более взрослые дети могут найти отдушину вне дома, с друзьями или на работе.

Стоит отметить, что в среднем около 17% американских детей толстые, а 16% страдают избыточным весом. В последние годы ожирение стало главной причиной падения трудоспособности жителей США, а его лечение обходится американцам дороже, чем борьба с последствиями курения и алкоголизма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.