03.09.2008 14:46
Два хутора на северо-востоке Эстонии, недалеко от границы с РФ, объявили себя Эстонской советской социалистической республикой (ЭССР) и намерены просить Россию о признании их независимости, утверждает сайт региональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», передает Lenta.Ru.

Как сказано в сообщении, сейчас на северо-востоке Эстонии ведется сбор подписей под текстом договора о дружбе и взаимной помощи между Россией и ЭССР, который затем планируется передать в администрацию президента РФ.

Решение о выходе из состава «буржуазной Эстонии» и восстановлении советской республики, как говорится в сообщении, принял хозяин одного из хуторов, крестьянин Андрес Тамм, к которому затем присоединилась хозяйка соседнего хутора Айне Саар.

«Не хотим больше жить в буржуазной Эстонии, где никому нет дела до простого человека, вырубают леса, свирепствуют безработица и коррупция, где все решает НАТО и американцы, и чествуют фашистское отребье. Мой дед был в антифашистском подполье, воевал с лесными братьями, и я не могу согласиться с происходящим», - цитирует сайт слова Тамма.

«Моему хутору с Таллинном не по пути! Я хочу жить при социализме и в дружбе с Россией!» - добавляет Саар.

Жители хуторов сформировали свое советское правительство, в состав которого вошли и члены организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», прибывшие в ЭССР, объявили об отказе от сотрудничества ЭССР с НАТО и восстановлении действия на территории республики Конституции СССР 1977 года, а также сформировали «народное ополчение», призванное защищать границу нового «государства» с остальной Эстонией, вдоль которой уже установлены пограничные столбы.

Между тем, как говорится в сообщении, «правительство натовской Эстонии подвергло территорию советской республики в границах хуторов Тамма - Саар облучению из спецустановок, запрещенных международным правом», результатом чего стала «гибель всех плодоовощных культур на полях маленькой социалистической республики». Жители ЭССР подозревают, что их хотят заморить голодом, и потому решили перейти на нелегальное положение.

Прежняя Эстонская ССР официально прекратила свое существование в мае 1990 года, когда она была переименована в Эстонскую Республику.