Тимошенко: Ющенко объявил мне войну на уничтожение
03.09.2008 20:08
...за президентское кресло. Об этом, как сообщает Українська правда, она заявила в обращении к народу вечером в среду, 3 сентября.

«Самое неприятное в этой истории, что черное дело разрушения демкоалиции прикрывалось показным патриотизмом, словесной духовностью и показной моралью. Истина, реальная причина того, что Президент провозгласил мне лично и всей демократической команде войну на уничтожение, к сожалению, борьба за победу на следующих президентских выборах», - заявила она.

«Ради победы на них они готовы идти до конца. Хотя уже и шансов практически нет – они были потеряны во время этой бессмысленной борьбы», - заявила премьер.

«Но президентские выборы так затмили этим людям глаза и головы, что они даже не слышали моих заверений, что я готова уступить, и еще раз поддержать единого кандидата от демократической коалиции на выборы Президента, если можно будет добиться нормальной гармоничной работы. И если не будут мешать работать правительству. Разве это не нормальные условия?», - пожаловалась Тимошенко.

Тимошенко возразила, что в стране установлена диктатура премьер-министра. «Виктор Андреевич, нет у нас никакой диктатуры, к сожалению, кроме диктатуры глупости, безответственности и безалаберщины, которые я очень хотела прекратить вчера теми голосованиями, которые состоялись в Верховной Раде», - заявила она.

«Я хотела четко разграничить полномочия между правительством и президентом, как это предусмотрено в Конституции. А не делать так, что в стране три правительства, шесть премьеров и все руководят. Но никто не отвечает за это», - объяснила Тимошенко.

«Во-вторых, я хотела голосованием нашей фракции отделить ваше окружение от влияния на СБУ, которое на сегодня превратилось в репрессивный орган против политиков, которых вы считаете своими конкурентами», - сказала премьер.

Тимошенко заверила украинцев, что «все будет абсолютно хорошо» и «обязательно будет успех, несмотря на штормы и ураганы».