30.10.2008 11:19
В адрес Ю. Тимошенко поступают открытые обращения, в которых их авторы просят Юлию Владимировну отреагировать на разрушительную деятельность БЮТовца Владимира Полохало.

В частности, в письме изобретателей сказано, что действия Владимира Полохало в последнее время направлены не на развитие государства, а на разрушение: «Мы взволнованы его желанием разрушить государственную систему правовой охраны интеллектуальной собственности, с которой мы работаем не один год».

Свое утверждение изобретатели аргументируют тем, что под видом реорганизации государственной системы интеллектуальной собственности народный депутат, имея влиятельное парламентское кресло (он председатель Комитета по вопросам науки и образования), на самом деле разрушает эту систему.

Ученые заявляют, что реорганизация, к которой целеустремленно ведет народный депутат, не на пользу самих изобретателей. Потому что: «такая перестройка на длительный период остановит все процессы, связанные с выдачей охранных документов на изобретение. Тем самим лишит нас возможности защищать результаты нашего труда. …Разрушение системы, которая охраняет наши достижения, изобретения, на которые положена, иногда, вся жизнь ученого,- это нож в нашу спину».

Об этом высказываются уважаемые люди, среди которых заслуженный изобретатель Украины, автор 80 научных работ, врач-хирург В.Бурый; академик Национальной академии наук Украины, автор 67 патентов на изобретение Украины и Российской Федерации С. Пономаренко; победитель конкурса «Изобретение -2000», обладатель бронзовой медали международной выставки изобретений, новых технологий и продукции в Женеве О.Николаенко, учредители медицинского центра, награжденного специальным отличием Всемирной организации интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий с инновационной деятельностью И.Таршинов, Л.Таршинова и другие.

Изобретатели гордятся тем, что система интеллектуальной собственности Украины получила высокую международную оценку, уровень ее работы - европейский, и принимают это как то, что государство позаботилось о них, отечественных изобретателях, «тысячи с которых ежегодно подают заявки на изобретение и получают на них охранные документы – патенты». Они спрашивают Ю.Тимошенко, - кому выгодна реорганизация хорошо слаженной государственной структуры, и действует ли господин Полохало в согласии с ней, как политическим лидером?

В одночасье авторы обращения не хотят связывать разрушительные действия БЮТовца с именем Ю.Тимошенко, потому, как видят в ней «истинного патриота страны, человека … который на самом деле стоит на защите национальных интересов», а «предприимчивость» Владимира Полохало идет вразрез с ее политикой, политикой развития, «сохранения и преумножения национальных достижений».

К тому же, в открытом письме президента Всеукраинской ассоциации патентных поверенных Василия Красникова речь идет о том, что названый депутат, используя официальное положение, преследует личные цели: «Нам известно, что Решение относительно реорганизации системы, которые появляются каждый раз после заседания Комитета, не поддерживают его члены. Это единоличные убеждения Владимира Полохало, которые, однако, принимают форму официального документа и подаются от имени Комитета». В этом обращении также замечено, что: «Личные рекомендации Полохало относительно реорганизации системы интеллектуальной собственности, которые он подает под видом Комитетских решений, свидетельствуют о стремлении любым способом удовлетворить чей-то очень большой интерес…».

Представитель патентных поверенных просит Ю. Тимошенко высказать свою позицию относительно действий главы Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, который насаждает разрушение государственной системы интеллектуальной собственности Украины. А мотивирует автор свое обращение тем, что патентным поверенным, (так же как и изобретателям) уже приходилось переживать подобную реорганизацию во время административной реформы. Она принесла большой вред физическим и юридическим лицам, как украинским, так и иностранным, интересы которых в части правовой защиты интеллектуальной собственности представляют патентные поверенные.

В каждом из обращений к Юлии Тимошенко, просматривается вопрос,- кому нужна реорганизация государственной системы интеллектуальной собственности Украины, если перестройка губительна для тех, ради кого система и создана?