06.11.2008 15:04
В ночь на 6 ноября на воротах дома, где проживает со своей семьей председатель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков, появились надписи: «Москалів на ножі!» и изображения националистического «тризуба» и виселицы, передает корреспондент From-UA.

Сам Шестаков связывает граффити-атаку со своей общественно-политической деятельностью и работой Русской общины Полтавской области, которая активизировалась в процессе подготовки к юбилею Полтавской битвы.

«Ранее во двор забрасывались листовки угрожающего содержания, несколько раз раздавались ночные телефонные звонки, в которых неизвестные грозили мне и моей семье, теперь они подобрались вплотную к дому. По сути, данная надпись есть прямая угроза физического устранения. Считаю, что ее авторы являются представителями маргинальных националистических группировок Полтавы, скорее всего организации «Трызуб», члены которой брали на себя ответственность за осквернение памятников русской славы и ранее угрожали моему сыну.

Данный факт есть ничто иное, как попытка запугать русских Полтавы, заставить нас прекратить свою работу и противодействие русофобии.

Мы подготовили заявления в местные органы милиции и СБУ и требуем возбуждения уголовного дела. Пришла пора прекратить вылазки необандеровцев, которые в своей клинической русофобии, готовы перейти любые законы.

В любом случае мы будем проводить собственное расследование, и делать собственные выводы. Однако, уже который раз обращаем внимание представителей российских дипломатических служб, на русофобскую вакханалию, развернутую в городе «русской славы». Молчание и бездействие может привести к трагедии», - заявил Шестаков.

Отметим, что Виктор Шестаков известный русский публицист, историк, который давно работает на ниве русского движения в Украине, принимает участие во многих русских и межнациональных форумах. Причем 6 ноября в Полтаве будет проходить международный «круглый стол» на тему «Полтава-город толерантности».