25.12.2008 16:09
Депутат от НУ-НС Давид Жвания допускает, что глава Секретариата Президента Виктор Балога прослушивает всех депутатов фракции «Наша Украина - Народная самооборона».

«Мне лично Виктор Иванович (Балога) показывал с хихиканьем расшифровки моих разговоров по телефону - дескать, мы тебя видим и слышим», - ответил он на вопрос, почему он думает, что его телефоны прослушиваются.

«Он, видимо, прослушивает разговоры многих народных депутатов. Из фракции НУ-НС - почти всех, вероятно», - считает Жвания.

Как сообщает «Сегодня», на вопрос о том, почему, по его мнению, он попал в «жесткую опалу» к Президенту Виктору Ющенко, Жвания ответил:

«Считается, что я нарушил волю Президента, согласившись в 2007 году на коалицию с БЮТ. Я почувствовал это с первого же дня ее формирования».

По словам Жвании, Ющенко очень изменился со времени президентских выборов 2004 года.

«Честно говоря, первые сомнения закрались во время инаугурации. Когда он почему-то наорал на охрану, я понял: что-то не так. До выборов я ни разу не слышал, чтобы он вообще матерился. А в первые месяцы работы у него появилась привычка обзванивать министров и матюкать их», - рассказал депутат.

«Я был шокирован многими действиями Ющенко. Когда мы приехали с официальным визитом в Польшу, украинская делегация, как стадо, бегала вправо-влево за Ющенко. Оказывается, ему это нравится. Он еще наорал на меня, что я не с ними. Позвольте, но есть же протокол встречи, которого надо придерживаться!», - подчеркнул он.

При этом на то время, как отметил Жвания: «У нас было много планов. Я не говорю о «10 кроках...» («10 кроків назустріч людям», предвыборная программа Ющенко) - это сборник популизма. В первую очередь нужно было войти в Европу».

На вопрос, что такого произошло, по его мнению, что Ющенко так изменился, Жвания сказал: «Я думаю, Ющенко воспринял власть как собственность. А власть - это служба. Если нуждаешься в собственности, необходимо заниматься бизнесом».

При этом на просьбу оценить шансы Ющенко на повторное президентство, Жвания заявил: «Шанс есть, только не в этом государстве».