02.02.2009 09:29
Употребление трех чашек кофе в день значительно уменьшает риск развития слабоумия в преклонном возрасте. Как передает АМИ-ТАСС, об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных совместно учеными Каролинского института Стокгольма и университета Куопио в Финляндии.

«Мы полагаем, что кофеин имеет защитные для нервной системы свойства», - считает проводившая исследования Мииа Кивипелто.

В исследовании, проходившем в течение 20 лет, принимали участие 1409 финнов в возрасте 50 лет. У тех из них, кто выпивал по крайней мере три чашки кофе в день, ученые отметили 65-процентное снижение риска развития слабоумия по сравнению с контрольной группой, где потребление кофе составляло менее двух чашек в день.

Ранее проводимые исследования показали, что кофе также замедляет развитие болезни Паркинсона и диабета.

«Мы еще не до конца поняли, какие механизмы стоят за этим. Мы знаем, что кофе является сильным антиоксидантом и также содержит многие психоактивные вещества», - говорит Мииа Кивипелто.

Финны пьют самое большое количество кофе в мире в расчете на душу населения. На втором месте за ними стоят шведы, которые, согласно данным Центрального статистического бюро Швеции, в среднем выпивают 3,4 чашки в день. Две трети этого количества потребляется дома, остальное - на работе и в кафе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.