11.02.2009 07:25
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает синдром Х, или метаболические нарушения в организме, предшествующие ожирению, «глобальной эпидемией» современности. Расчеты экспертов предполагают, что к 2025 году число страдающих этим недугом во всем мире составит 300млн. человек. И это притом, что болезнь имеет одно-единственное внешнее проявление - избыточную массу тела.

Как отмечает «Правда», в последние годы в кабинетах эндокринологов, кардиологов и семейных врачей все чаще звучит словосочетание «метаболический синдром». В переводе с медицинского языка это означает - набор таких изменений в организме, которые приводят к глубокому нарушению обмена веществ. По данным статистики, с такой проблемой сталкивается 20 % людей среднего и пожилого возраста, и эти цифры неуклонно растут с каждым годом.

О «метаболическом синдроме» можно говорить, если присутствуют не менее трех из следующих симптомов: избыточный вес, артериальная гипертония, повышение уровня сахара в крови, дислипидемия (изменение соотношения липидов в крови).

При этом параллельно могут отмечаться частые приступы сильного голода, безудержная тяга к сладкому, частые головокружения и головные боли, быстрая утомляемость, раздражительность, слезливость, вспышки гнева, агрессивность. Опасность метаболический нарушений в том, что через 10-20 лет они могут обернуться атеросклерозом, а спустя такой же интервал времени возрастает риск развития инфарктов и инсультов.

К счастью, синдром Х поддается коррекции с помощью изменения образа жизни, диеты и медикаментозных средств. Специалисты, изучающие проблему, считают, что без вреда для организма худеть нужно постепенного - не более чем на 500 грамм в неделю. За первый год желательно расстаться с избыточным весом не более чем на 10 - 15 %, а за второй - еще на 5 - 7 %. Такая тактика позволит избежать нарушений обмена веществ, а вместе с ним избавиться от хронической усталости, депрессий, снижения иммунитета.

Для уменьшения жировых запасов необходимо ограничить поступление энергии с пищей на 500-1000 ккал в сутки. В настоящее время ученые признают оптимальным при ожирении использовать диеты с умеренно-пониженной энергетической ценностью. Очень важно, что при этом происходит не только потеря лишних килограммов, но и меняется стереотип питания, пищевое поведение.

Комплексные программы снижения веса, как правило, включают разгрузочные дни (молочные, кефирные, рисово-компотные, арбузные) 1-2 раза в неделю и вспомогательную медикаментозную терапию при выраженной степени ожирения. Для сохранения достигнутых результатов придется ограничить себя в употреблении углеводов, соли, животных жиров, острых блюд, алкогольных напитков, питаться не реже 4-5 раз в день и увеличить потребление очищенной воды до 1,5 литров в день.

И еще, при нарушении обмена веществ диетологи рекомендуют включать в рацион морскую капусту. Профилактическая доза в день составляет всего 2 чайные ложки водорослей - сухих, консервированных, маринованных, приготовленных в виде различных салатов. Сухой продукт можно добавлять в суп, овощное пюре и даже в чай. Противопоказания - проблемы со щитовидной железой и непереносимость йода.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.