11.02.2009 13:53
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает недопустимой эвакуацию автомобилей при отсутствии площадок для парковки. Об этом она заявила в среду, 11 февраля, во время заседания правительства, анонсируя рассмотрение порядка временного задержания автомобильного транспорта и перемещения его на специальные площадки, передает NEWSru.ua.

«Государственная автоинспекция в случае принятия правительством соответствующего постановления не будет содействовать различного рода незаконным действиям, связанным с изъятием транспортных средств, в том числе и с использованием автоэвакуаторов», - сказала Тимошенко.

По ее мнению, существующий порядок эвакуации автомобилей, особенно в городе Киеве, является неприемлемым. «Нужно не машины конфисковывать у частных владельцев, а за 17 лет все мэры и, в том числе последний, который много чего обещал, нужно было строить подземные парковки, так как это делается в любой столице», - добавила она.

«Люди не могут же поднять свои машины в космос, где находится мэр города Киева! Им нужно где-то парковаться, им где-то нужно держать свои машины, и именно поэтому силовая принудительная эвакуация при отсутствии подземных паркингов является недопустимой. Это нарушение прав собственников автотранспортных средств», - подчеркнула глава правительства.

Отметим, что в мае 2008 года в Киеве возобновлена эвакуация автомобилей водителей-нарушителей. А в сентябре Черновецкий заставил эвакуаторы работать круглосуточно.