Кравчук призывает Ющенко уйти в отставку!
25.02.2009 09:26
Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал Президента Виктора Ющенко уйти в отставку и объявить досрочные президентские выборы.

Как передает «Украинская правда», об этом он сказал в своем обращении, которое транслировалось в программе «Шустер Live» на телеканале «Украина».

«Я ясно увидел, что Вы сейчас основное внимание уделяете не проблемам Украины, а думаете, как удержаться при власти. И готовы для этого воспользоваться даже мировым финансовым кризисом», - заявил Кравчук, обращаясь к Ющенко.

«Очевидно, Вы видите выход для себя и своего окружения в сознательном доведении экономической ситуации до точки кипения по принципу «чем хуже, тем лучше». Неужели Вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтобы таким образом остаться при власти?» - спросил первый президент.

Кравчук убежден, что «легче всего переложить вину на правительство».

«В сущности, для того Вы, Виктор Андреевич, и заостряете ситуацию до края. Но, публично отмежевавшись от правительства, от ответственности за ситуацию в Украине, Вы тем самым отказались исполнять свои конституционные обязательства», - сказал он.

«Выход вижу только один - досрочные выборы президента. Этого требует большинство людей. Разрешите вам напомнить, что я в свое время пошел на досрочные выборы. Хотелось мне это делать? Конечно нет», - подчеркнул Кравчук.

«Настоящий патриотизм президента, Виктор Андреевич, состоит в том, чтобы глубоко проанализировать ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение - уйти в отставку», - отметил первый президент.

По мнению Кравчука, «такой шаг может остановить волну проблем, успокоить общество, открыть надежды на реальный выход из кризиса».

После трансляции телеобращения Кравчука он лично принял участие в программе.

Как стало известно «Украинской правде», об организации эфира Кравчука на ТРК «Украина» договаривались политтехнологи Юлии Тимошенко.