25.02.2009 11:50
«На этой неделе Кабинет министров Тимошенко принял постановление о создании единого реестра товаров, которые содержат генетически модифицированные организмы или получены с их использованием. Но информация о таких продуктах, в соответствии с постановлением Кабмина, будет засекреченной для украинского потребителя», - возмущается народный депутат Украины Вадим Колесниченко, передает его пресс-служба.

«Реформирование в сфере генномодифицированой продукции стало еще одной сказкой нынешнего правительства. Под прикрытием благодеяний и современных реформ происходит очередной обман украинцев, новый способ распространения и укоренения коррупции. Пункт 7 нового постановления Кабмина сознательно ограничивает доступ к информации, которая гарантирована Конституцией Украины», - считает народный депутат.

«Дело в том, что доступная информация о генетически модифицированных продуктах будет поступать на сайты и в СМИ уже после их официальной регистрации. Информация о продуктах, которые ее еще не прошли, будет не доступна. Таким образом, контроль за продукцией тех фирм, которые подают документы в соответственный орган, не сможет осуществить больше ни одна организация. После же внесения продукта в официальный реестр, все проверки будет бесполезны. Какие именно продукты попадут в «заветный список» будут решать в Министерстве здравоохранения», - говорит Вадим Колесниченко.

«Не говорится ничего в постановлении и об ограничении ввоза на Украину генномодифицированых продуктов, а также не регламентируется, количество содержание генетически модифицированных организмов в продукции. Таким образом, можно сделать вывод, что Кабмин сознательно поощряет приток такой продукции на украинские рынки. Не смотря на то, что генетики однозначно негативно относятся к генномодифицированой продукции и говорят о первичной экспериментальной стадии разработки таких продуктов, их негативных влияниях на здоровье человека, украинское Правительство нагло ставит на кон здоровое будущее граждан нашей страны ради реальных экономических дивидендов и возможных политических. Создается впечатление, что лоббируя интересы США, как главного производителя генетически модифицированных организмов, Правительство, которое не способно в последнее время обеспечить нормальное руководство страной, пытается просто уничтожить украинский народ и обеспечить вырождение нации», - отметил депутат.

«Тогда как во всех цивилизованных странах правительства заботятся об обеспечении максимальной информацией своего населения о подробном содержании продукции, особенно, что касается ГМО, то правительство Юлии Тимошенко делает все возможное, чтобы люди никогда так и не узнали, что они и их дети употребляют каждый день. Как говориться вскрытие потом все покажет», - говорит Вадим Колесниченко.