Медведев: давайте поможем украинцам
02.03.2009 11:35
Президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что если Украина не расплатится вовремя за поставленный российский газ, в дальнейшем она будет получать его по предоплате и предложил Европе создать финансовый пул для оказания помощи Украине, пишет «Сегодня».

В соответствии с российско-украинским соглашением от 19 января "теперь поставки газа на Украину осуществляются по рыночным ценам и при этом наши украинские партнеры обязаны вовремя вносить деньги", сказал Медведев в интервью испанским СМИ в преддверие государственного визита в Мадрид.

"Ближайший платеж, который должен быть, по-моему, он составляет в районе $400 млн., и должен быть совершен уже в скорой перспективе. В случае несовершения такого платежа наступают следующие последствия по договору: Украина переходит на предварительную оплату последующих поставок", - подчеркнул президент.

"Естественно, что такие последствия наступят, если они вовремя не расплатятся", - добавил Медведев.

При этом президент подчеркнул: "Мы бы, конечно, не хотели возврата к прежнему сценарию (прекращению поставок газа Украине), это точно не наш выбор, но могу сказать предельно откровенно, если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать".

Напомним, "Нафтогаз Украины" должен рассчитаться за поставленный в этом году российский газ до 7 марта.

Что касается обеспечения стабильности поставок газа европейским потребителям, то Медведев напомнил о недавнем визите в Москву президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

"Я ему сказал простую вещь, что если мы хотим обезопасить всех, и европейских потребителей, и в целом создать нормальный уровень нашего сотрудничества, гарантировать его, давайте поможем украинцам", - отметил президент РФ.

"Но у них действительно тяжелая ситуация. Некоторые аналитики называют экономическую ситуацию на Украине, по сути, близкой к коллапсу экономическому. Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами", - сказал Медведев.

Он считает, что "это как раз выход для всех".

"Есть набор финансовых институтов европейских, мы сами готовы в этом поучаствовать, мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте это сделаем цивилизованно", - предложил Медведев.

"Мы выдвигали идею консорциума, то есть покупки части газа. Эта идея не умерла, пожалуйста, давайте это сделаем, если мы почувствуем, что Украина не способна платить. Но пока еще дедлайн не наступил, и наши украинские партнеры, я думаю, вполне они могут, и по силам им рассчитаться с этими вопросами", - отметил президент.