02.03.2009 13:29
Президент Виктор Ющенко обвиняет определенные банки в срыве валютного курса и просит силовиков проверить их деятельность.

Об этом в понедельник, 2 марта, на брифинге заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, передает «Украинская правда».

«Президент обратил внимание, что обменный курс срывается банками, которые не выполняют требования валютного контроля, рекомендации НБУ, а также банковской этики», - сказала Ванникова.

«Таким образом, Президент инициирует еще одну встречу на 4 марта с 25 банками, которые по оперативной информации, осуществляли валютные операции мелкими суммами по повышенному курсу и тем самим предоставляли неверные ориентиры для рынка», - сказала пресс-секретарь Президента.

Она добавила, что Президент «жестко» предупредил эти банки о «недопустимости такой практики в дальнейшем», также он «раскритиковал деятельность валютного контроля Нацбанка».

Ющенко поручил Генпрокуратуре, СБУ и Государственной налоговой администрации провести проверку всех аспектов деятельности этих банков, связанных с валютным регулированием.

Результаты проверки после завершения будут сообщены Президенту и СМИ, прибавила Ванникова.