02.03.2009 16:27
Угрозы премьер-министра Юлии Тимошенко заблокировать парламентскую трибуну, если в повестку дня заседания Верховной Рады не будет внесен вопрос об отмене депутатских льгот, прямо указывает на фактическое отсутствие коалиции.

Об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога, комментируя оглашенные премьером инициативы об уменьшении зарплат должностным лицам, которые сейчас занимают высокие государственные должности, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Президента.

«Для сокращения бюджетных расходов на заработную плату чиновникам, которые работают в органах государственной власти, совсем не нужно разыгрывать шумные политические зрелища», - сказал Балога.

Он указал, что для урезания ежемесячного материального содержания чиновничьего аппарата, прежде всего, центральных органов власти, достаточно внести изменения в соответствующие постановления Кабинета министров. Это - исключительная прерогатива правительства, которое может проголосовать за необходимые решения на своем ближайшем заседании.

«Кабмин способен сам себе сократить зарплату, ничья помощь здесь совсем не нужна. Более того, правительство может почистить кошельки руководителям других государственных учреждений, а также народным депутатам, поскольку их ежемесячное жалованье напрямую привязано к министерским окладам. Также это касается и зарплаты руководителя президентского секретариата. Достаточно принять правительственное постановление - и экономия государственных средств обеспечена», - подчеркнул Балога.

«Возможно, несколько нервный тон заявлений Тимошенко объясняется тем, что не у всех министров хватит духа подпилить ветку собственного материального благополучия. Со своей стороны (я) готов, чтоб уменьшение размера моей зарплаты в будущем правительственном постановлении записали в одном строке с сокращением ежемесячной платы премьер-министра», - отметил он.

Балога напомнил, что во исполнение решения СНБО в ноябре-декабре прошлого года на четверть сокращена штатная численность структур, которые обеспечивают деятельность президента: «Только из секретариата президента, аппарата СНБО, Государственного управления делами уволено две сотни работников, отменено значительное количество должностей в ряде учреждений».

«Вместе с тем на протяжении года правительство ввел дополнительно 30 должностей заместителей министров и 20 - заместителей глав государственных комитетов, с довольно высокими должностными окладами, которые вместе с разного рода надбавками ежемесячно обходятся государственной казне в десятки миллионов гривен», - добавил Балога.

Поэтому, по мнению Балоги, угрозы Тимошенко заблокировать трибуну указывают на «фактическое отсутствие коалиции» - «ведь если бы она действительно объединяла в своем составе большинство народных депутатов,. то не было бы никак проблем с формированием повестки дня», но поскольку «далеко не все парламентарии, в том числе и из БЮТ, хотят отказаться от привычных льгот и привилегий, Тимошенко не уверена в вынесении этого вопроса на обсуждение Рады».

«Именно поэтому премьер подняла очередную пиар-волну, чтобы отвлечь внимание общественности с экономики на посторонние темы. Ведь и уменьшить зарплаты чиновникам и депутатам, и отказаться от депутатских льгот абсолютно возможно без лишнего шума. Другое дело, которое в таком случае очень уж явной станет уязвимость и расшатанность конструкций, на которых держится политическая деятельность Тимошенко», - считает Балога.