03.03.2009 09:31
Письмо о намерениях повышает возможность предоставления Украине второго транша МВФ. Об этом сказал директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан во время телефонного разговора с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-службу Главы государства, разговор состоялся по инициативе Президента Украины.

Ющенко проинформировал Стросс-Кана о результатах совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики, на котором был согласован проект письма о намерениях в Международный валютный фонд.

Директор-распорядитель МВФ приветствовал единую общую позицию украинской власти и стремление осуществлять мероприятия для развития украинской экономики в условиях всемирного финансового кризиса.

Стросс-Кан заверил: как только письмо поступит в Международный валютный фонд, оно будет рассмотрено.

В ближайшие часы согласованное письмо намерений относительно последующего сотрудничества будет направлено в Международный валютный фонд, его подпишут Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Национального банка Владимир Стельмах.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что ничего не мешает направлению до конца дня письма в Международный валютный фонд.