03.03.2009 10:23
Во вторник, 3 марта, в Кременчуге торжественно открыли необычное учебное заведение - университет для пенсионеров. Об этом сообщает «Обком».

С инициативой создания такого учебного заведения выступило руководство Автозаводского райсовета, управляющий делами которого и стал ректором университета. Слушателями необычного вуза могут быть кременчужане пенсионного возраста: женщины старше 55 лет и мужчины, которым исполнилось 60 лет.

Первый набор, сообщают в ректорате «пенсионерского» университета, прошел успешно. 3 марта студенческие аудитории заполнят 103 слушателя, которым выдали студенческие билеты и которые будут заниматься в разных группах по интересам. В программе вуза - история и краеведение, основы здорового способа жизни и лечебная реабилитация, культура и просвещение.

Обучение в вузе бесплатное. Срок обучения один год. Занятия будут вести квалифицированные преподаватели кременчугских высших учебных заведений. Руководство нового вуза утверждает, что университет уже пользуется большой популярностью среди местных пенсионеров и там рассчитывают, что количество его слушателей из года в год будет возрастать.