03.03.2009 13:55
Уволенный председатель Верховной Рады Арсений Яценюк предложил оригинальный способ экономии государственных средств. Он требует экономить на здравоохранении. По словам депутата, необходимо резко сократить число больниц в сельской местности. Об этом, как передает RUpor, он заявил во время закрытой встречи с топ-менеджментом украинских компаний.

«Потому что сеть, которая была при Советском Союзе, она сегодня не соответствует реалиям. Ее сегодня нельзя обеспечить. Вместо больницы купить три «скорые помощи». И эти больницы региональные будут подвозить пациента «скорой помощью» при кризисе», - отметил он.

Под «региональными» Яценюк имеет в виду больницы на уровне поселков и районов.

Также он считает необходимым радикально сократить перечень льготных категорий граждан, обеспечение медицинского обслуживания которых полностью берет на себя государство, и частично ввести страховую медицину.

Напомним, что Яценюк не отрицает своего участия в предстоящих президентских выборах 2010 года. Он обещает вывести страну из финансово-экономического кризиса, используя целый ряд неизвестных пока мер.

Ранее сообщалось о том, как Яценюк буквально ненавидит село, сельскую жизнь и связанных с ней людей.

Еще 29 января 2008 года он потребовал свернуть программу газификации сельских населенных пунктов в связи с «подорожанием газа». «Мы провели в целый ряд сел газопроводы, села перестали платить», — цинично сетовал он. То же самое он подтвердил и в интервью «Зеркалу недели» за 22 октября 2005 г.: «Я – противник того, чтобы на государственные деньги тянуть газ в село, где 20 домов, и тратить на это миллионы».

«Селом» любит называть Яценюк и своих коллег-депутатов. Для него они если не «село», то «ферма», «свиноферма», «свиньи», «дерьмо», которое «черт знает, чем занимается».