05.03.2009 10:25
Экосистема новых микроорганизмов была обнаружена на вершине вулкана Сокомпа на границе Аргентины и Чили на высоте более 6 тысяч метров, где условия жизни сравнимы с существующими на поверхности Марса, заявляют авторы публикации в журнале Applied and Environmental Microbiology, передает РИА Новости.

Существование экосистемы микроорганизмов поддерживается горячими потоками паров воды, углекислого газа и метана, которые просачиваются через трещины на вершине вулкана. Организмы выживают в условиях сильно разреженной атмосферы и интенсивного ультрафиолетового излучения Солнца.

"Ученые даже не пытались обнаружить здесь какие-то признаки жизни, и когда нам это удалось, мы увидели странные типы микроорганизмов, не встречающиеся нигде больше на Земле", - сказал один из авторов публикации, профессор Стив Шмидт, слова которого приводит пресс-служба Университета Колорадо в Боулдере.

Микроорганизмы были обнаружены в ходе поиска и изучения молекул ДНК в грунте вулкана, по соседству небольшими островками растительных сообществ, преимущественно мхов, открытых в 80-х годах прошлого столетия сотрудником природоохранной организации Conservation International Стефаном Галлоем, который стал одним из соавторов публикации.

Ученые сумели обнаружить не только целое сообщество новых микроорганизмов, но и микроскопических многоклеточных - клещей. Команда исследователей так же обнаружила уникальные колонии бактерий, живущих на склонах вулкана Сокомпа в очень сухих почвах. По мнению Шмидта, они могли быть занесены сюда порывами ветра или другими организмами.