10.03.2009 16:47
В Партии регионов не исключают коалиции с Блоком Юлии Тимошенко для преодоления кризиса в Украине. Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии, народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном создании коалиционного объединения Партии регионов и БЮТ, отметил, что на сегодняшний день никаких переговоров по этому поводу не ведется.

«В то же время, Партия регионов никогда не отказывалась от конструктивного диалога с другими политическими силами»,- сказал он.

«Мы и сегодня готовы обсуждать в процессе такого диалога любые конфигурации - как свои собственные, так и те, что предлагаются нам. Но надо понимать, что для нас коалиция - не самоцель, а средство для преодоления системного кризиса в Украине»,- подчеркнул депутат.

По словам Б.Колесникова, исходя из этого, они видят целесообразным переформатирование парламентского большинства (и, как следствие, органов исполнительной власти) лишь в том случае, если эти действия направлены на преодоление кризиса в экономике и социальной сфере.

«Соответственно, любые конституционные изменения возможны только в рамках мер по преодолению затяжного, я бы даже сказал - хронического, кризиса власти. И здесь, по нашему глубокому убеждению, должно быть уделено необходимое внимание реформе системы местных органов власти, предполагающей передачу значительной части полномочий местным органам самоуправления»,- отметил Б.Колесников, добавив, что только при соблюдении этих принципиальных для них условий переговоры об объединении будут иметь практический смысл.