10.04.2009 15:19
Столичная власть утвердила перечень запланированных мест для размещения общественных туалетов с применением туалетных модулей и контейнеров по всем районам Киева.

Как передает КорреспонденТ.net, всего на конкретно определенных соответствующей схемой местах в районах города предусматривается установить 164 туалетных модуля и контейнера в целом на 524 места.

Установка общественных туалетов модульного типа будет осуществляться за счет бюджетных средств, инвестиций и других источников. Право на установку и обслуживание общественных туалетов будет предоставляться инвесторам на конкурсных основах, сообщили Киевской городской государственной администрации.

Для потребностей города за бюджетные средства уже приобретено 22 туалетных модуля, из которых 6 уже установлено, а еще 16 в процессе установки. Также уже проработана адресная программа установки дополнительных 134 мобильных туалетов (9 контейнерных туалетов и 125 туалетных модулей), отмечают в КГГА.

Наибольшее количество таких объектов появится в Деснянском (26), Шевченковском (24) и Голосеевском (21) районах.

Распоряжением КГГА от 20 января 2009 года О благоустройстве функционирования сети общественных туалетов стационарного типа, принадлежащей к коммунальной собственности территориальной громады Киева, все стационарные общественные туалеты, находившиеся на балансе коммунальных предприятий, организаций и учреждений, переданы на правах хозяйственного ведения КП Киевкоммунсервис.

По данным КГГА, сейчас в столице насчитывается 659 общественных туалетов, из которых 544 являются действующими. В частности, из 174 стационарных общественных туалетов, которые принадлежат к коммунальной собственности, работает 151 единица. Всего это 1 тыс. 900 мест.

Напомним, что в июле прошлого года Киевские власти пообещали модернизировать и оснастить туалетами все остановочные комплексы столицы до 2012.