16.04.2009 08:44
Депутаты от фракции БЮТ Святослав Олейник и Юрий Трегубов отозвали проект Постановления о заслушивании отчета министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как передает «Обком», соответствующее письмо было отправлено спикеру парламента Владимиру Литвину в среду, 15 апреля, сообщает пресс-служба Олейника.

В комментарии к своему письму Святослав Олейник заявил, что действия МВД – деструктивны и противоправны.

"Но с момента регистрации нашего постановления стало очевидным, что указанные действия министерства согласованы с руководством правительства и фракции БЮТ. В связи с этим ответственность за незаконные действия Луценко лежит на правительстве", - подчеркнул депутат.

Он также констатировал, что в этом вопросе возможность законодательного реагирования народного депутата-члена коалиции исчерпана, поскольку инициатива об отчете министра Луценко будет противоречить обязательствам, истекающим из коалиционного соглашения.

"Остается только возможность публичного высказывания своей позиции", - сказал Олейник.

"Нет смысла уподобляться Дон Кихоту и бороться с ветряными мельницами. В то же время выход есть из любой ситуации, в этом смысле не страшно быть в меньшинстве, потому что история неоднократно доказывала: все те, кто не проходит испытания медными трубами и забываются в хмельном кураже власти, рано или поздно терпят поражение", - заявил депутат.

Как известно ранее заместитель главы фракции БЮТ в парламенте Андрей Портнов призвал провести кадровые чистки в блоке.