17.04.2009 15:53
Национальный банк Украины (НБУ) вводит временную администрацию в банках «Арма» (Киев) и «Днистер» (Львов). Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на директора Департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергея Круглика.

По его словам, временным администратором в банке «Днистер» сроком на один год была назначена Мария Мазуркевич, в банке «Арма» - Александр Довгоплюк. В обоих банках на шесть месяцев введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Также, отметил С.Круглик, было принято решение ввести кураторов Нацбанка в банках «Финансы и Кредит» (Киев) и «Имэксбанк» (Одесса). Решения были приняты Правлением Национального банка 16 апреля.

Напомним, 16 апреля НБУ и Кабинет министров Украины определили 7 банков - кандидатов на рекапитализацию при участии государства. В списке претендентов называются «Надра Банк», «Родовид Банк», банк «Финансы и Кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк» и банк «Киев».

По словам председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха, правительство выставляет обязательным условием для участия государства в капитале введение в банке временной администрации.

Ранее временные администрации были введены в 11 банках: АБ «Банк регионального развития», ОАО «Родовид Банк», ОАО «БИГ Энергия», ООО «Укрпромбанк», АКБ «Национальный кредит», ОАО КБ «Причерноморье», АКБ «Киев», ОАО КБ «Надра», ООО «Захидинкомбанк», АКБ «Одесса-банк», АКБ «Трансбанк».