28.04.2009 13:23
По итогам 2009 года рынок новых иномарок может сократиться примерно на 60% и составит около 200 тыс. автомобилей. Такой прогноз высказал директор департамента стратегического развития холдинга «Атлант-М» Алексей Терещенко. Он добавил, что за 1 квартал 2009 украинский авторынок сократился в 3,3 раза по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на «Атлант-М», позитивные изменения на отечественном авторынке возможны в 4 квартале 2009 года. Это возможно при условии прекращения действия надбавки к импортным пошлинам, а также вследствие проведения предвыборной кампании.

«Мы предполагаем, что в ближайшие месяцы объемы продаж стабилизируются на довольно низком уровне. Вместе с тем, возможны сильные колебания по маркам в связи с большими складами у ряда импортеров. По мере улучшения ситуации в экономике и банковской системе начнется постепенный рост рынка», - указал А.Терещенко.

Вместе с тем, по оценкам аналитиков «Атлант-М», по итогам 1 квартала 2009 года рынок новых иномарок в Украине сократился в 3,3 раза по сравнению с прошлым годом.

«В настоящее время есть признаки того, что период обвального падения в целом приостановился: производство в Украине стабилизировалось на уровне в среднем 70% к прошлому году, кризис перешел из острой стадии в хроническую (рецессия), доходы населения в долларовом выражении после сильного падения стабилизировались», - отмечают эксперты.

Напомним, по данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), по итогам января-марта автопродажи в Европе упали на 17,2% - до 3,43 млн. автомобилей. При этом в марте продажи снизились на 9% по сравнению с 18,3% в феврале и 27% - в январе 2009 года, что связано с масштабными программами скидок, а также мерами по стимулированию спроса, принятыми европейскими властями. Речь идет о дотациях автовладельцам, которые утилизируют старые машины и покупают новые (так называемые утилизационные премии).