Балога говорит, что Ющенко - гостья из будущего
05.05.2009 08:20
Глава Секретариата Президента Виктор Балога связывает низкий рейтинг Президента Виктора Ющенко с тем, что его «идеи и начинания - родом из будущего», не отягощенного советским «идеологическим балластом», и его иммунитетом к популизму, передает «Украинская правда».

Говоря о причинах резкого падения рейтинга Президента у населения Украины в последние год-два, Балога сказал:

«Это непростой вопрос. Я думаю, многие его идеи и начинания родом из будущего. Из будущего, в котором уже не будет советского ментального и идеологического балласта, диких стереотипов и устоявшихся предрассудков. К сожалению, в общественном сознании они как раз еще есть, и часто инициативы и действия Ющенко воспринимаются сквозь эту мутную пелену вчерашней идеологии, которая крепко сидит в сознании людей. Это то, что мы называем вчерашними пережитками в ментальности».

«Кроме того, у Президента и как гаранта Конституции, и как человека всегда был стойкий иммунитет против популизма. Вместе с тем, популизм как болезнь украинского политикума, высших эшелонов власти стал явно прогрессировать именно в последние два года», - добавил глава СП.

«Естественно, Президент с его реалистичным видением процессов в стране всегда находится в менее выигрышном положении, нежели оппозиция, много критикующая и обещающая, но при этом ни за что не отвечающая. Или Тимошенко, которая является ярким образчиком безлимитного популизма», - отметил он.

По словам Балоги, Тимошенко «ничего не стоит пообещать хоть птичье молоко на десерт в каждую семью, и она совсем не заботится о выполнении данного обещания».

«А когда ее начинают спрашивать - где же обещанное? - тут она с честными глазами начинает рассказывать, что «она хотела сделать, но ей не дали». Список «не давших» постоянно пополняется», - посетовал он.