05.05.2009 10:28
Компания TripAdvisor, предоставляющая консультации туристам, опубликовала рейтинг европейских городов исходя из того, как эти города оценивают посещающие их люди, передает КорреспонденТ.net.

Города оценивались по 20 самым разным параметрам: от лучших парков и кухни до самой ужасной архитектуры и плохо одетых жителей. В каждой категории указаны только города, занявшие первые три места.

Лондон, который встречается едва ли не в каждой категории, назван самым дорогим и самым грязным городом, где при этом еще и самая плохая кухня и самые плохо одетые жители. При этом в Лондоне самые лучшие в Европе городские парки, бесплатные развлечения и самая интересная ночная жизнь.

Париж оказался наименее дружелюбным и самым перехваленным европейским городом, зато его жители одеты лучше всех, и кухня - самая лучшая. Столица Франции оказалась второй среди самых грязных городов Европы, уступив Лондону и опередив Афины. А в категории «Самый романтичный город» Париж уступил Венеции, романтичность которой не снижает даже тот факт, что этот город является одним из самых дорогих в Европе (3-е место).

Самые дружелюбные к приезжим жители живут в Дублине, Амстердаме и Эдинбурге. Самыми скучными городами Европы признаны Брюссель, Цюрих и Дублин, а самыми чистыми - Копенгаген, Амстердам и Барселона, причем Барселона еще и опередила всех по красоте архитектуры.

Столица России упомянута в трех «отрицательных» категориях: «Наименее дружелюбный город» - 3-е место, «Самая плохая кухня» - 2-е место, «Самые плохо одетые жители» - 3-е место. Во всех этих категориях Москву опережает Лондон.