06.05.2009 07:53
30 апреля при исполнении служебных обязанностей погиб инспектор дорожно-патрульной службы Дмитрий Чулков. Его насмерть сбила машиной пьяная девушка. В последний апрельский вечер экипаж Дмитрия Чулкова работал в Новосибирске на улице Ипподромской (РФ).




Как сообщает Фишки.нет, скоростная магистраль требует постоянного присутствия сотрудников ГАИ, поскольку даже разрешенные «80 километров в час» отдельных новосибирских водителей не устраивают.




Около 23 часов по м.в. инспектора остановили «Dodgе», пригласили водителя в патрульную машину для проверки документов. Почти следом Дмитрий взмахнул жезлом водителю «Subaru». Вторая иномарка прижалась к обочине, и инспектор направился к ней.




«Я уже сидел в патрульной машине, — рассказывает Евгений Тимофеев, водитель «американца». – Сильный гул заставил меня взглянуть на дорогу. Мимо пронеслась красная «Toyota» и задела мою машину. Отлетело боковое зеркало.




Водитель даже не притормозил, следом на полной скорости иномарка сбила инспектора, который шел ко второй машине.




Другой инспектор ГАИ и водитель «Dodgе», сидевшие в патрульной машине бросились к лежащему на асфальте Дмитрию. Однако помочь милиционеру они уже не могли.




Через десять метров «Toyota» остановилась сама. Судя по всему, через разбитое лобовое стекло водитель уже не видел дороги.




За рулем машины оказалась 22-летняя жительница Новосибирска. Свидетели вспоминали позже: она даже из салона не вышла. Уже в Дежурной части ГАИ выяснилось, почему. В памяти мобильного телефона сохранились два сообщения, отправленное и полученное сразу после аварии.

Кстати, не лишним будет заметить, что мать девушки - Мировой судья г. Новосибирска, а отец - зам. начальника следственного комитета при Прокуратуре.

Проведенная экспертиза показала троекратное превышение допустимой нормы алкоголя у девушки. Сотрудники милиции выяснили: незадолго до случившегося задержанная и ее подруга выпили шесть литров пива, а затем поехали «прокатиться по вечернему городу». Дальнейшее поведение молодой автолюбительницы (водительское удостоверение она получила только летом прошлого года, но уже успела стать злостной нарушительницей правил движения) вполне походит на выполнение «рекомендации» из SMS-сообщения.

Несколько часов кряду девушка сокрушалась по оторванному зеркалу ее «маленькой машинки», смятому капоту и едва не рассыпавшемуся стеклу, по изъятому сотрудниками милиции мобильному телефону...