25.05.2009 14:59
Представители возрожденной в Крыму ОПГ «Сейлем», после неудачной попытки незаконно захватить контроль над Балаклавским судоремонтным заводом, стараются осуществить рейдерский захват государственного санатория «Победа», который находится по адресу: г. Киев, ул. Бударина, 3. Об этом «ХайВей» сообщает со ссылкой на источники в Управлении делами Министерства труда и социальной политики. В частности, как стало известно, в министерстве уже подготовлен приказ об изменении руководства санатория.

«Не трудно догадаться, что конечной целью изменения руководства является прихватывание и последующая продажа немаленького отрезка земли в 18 гектаров, что принадлежит санаторию. Этот лакомый кусок уже не раз привлекал киевских чиновников - все же земля немаленькая, сосновый лес, в пределах Киева», - сообщает издание «ХайВей».

По-видимому предусматривая, что власть может выскочить из рук, или выполняя партийный план по сбору денег на предвыборную президентскую кампанию, землю пытается загрести Людмила Денисова. «А ветераны и инвалиды, наверное, по плану министра социальной политики, раз уж приехали в санаторий за государственные средства, то пусть там и сидят, нечего им гулять по парку», - заявляет «ХайВей».

Как сообщалось ранее, Денисова и Ко, пользуясь покровительством местных властей и отдельных членов Кабмина, возобновили рейдерские захваты стратегических промышленных предприятий.

В частности, 30 апреля 2009 года ЧП «Вилинкт» и ЧП «РАТИБОР» по заказу ООО «Севастопольмаринсервис» силовым методом пытались захватить одно из зданий имущественного комплекса «Металлиста». Атаковавшим не удается получить контроль над объектом, и ночью 1 мая попытка повторяется снова.

Издание отмечает, что «Севастопольмаринсервис», как и безуспешно пытавшееся захватить завод на протяжении 2003-2008 гг. ООО «Технохимкомплект», входит в орбиту влияния народного депутата БЮТ Андрея Виленовича Сенченко. Соучредители - Сергей Велижанский и нынешний министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

«Севастопольмаринсервис» также является одним из учредителей ООО «Золотой Символ» (яхт-клуб «Золотой символ» расположен в Балаклавской бухте и граничит с территорией «Металлиста»). Не исключено, что рейдеров в первую очередь интересует не промышленный потенциал объекта, а находящаяся в его собственности земля, пригодная для расширения яхт-клуба.