26.05.2009 07:29
Макароны - одно из самых простых в приготовлении блюд. Их изготавливают из пресного теста, в состав которого входят, как правило, только пшеничная мука и вода, иногда - яйца. Как правильно выбирать и готовить макароны, чтобы они не навредили фигуре и принесли пользу нашему здоровью? И вообще, как они влияют на наш организм?

Как отмечает Правда.Ру, многолетние исследования биохимиков и физиологов доказали, что более половины суточного рациона должно покрываться за счет круп и макарон. Не надо бояться углеводной пищи. Продукты переработки зерна никогда не принесут вреда организму, если их правильно готовить и употреблять, а этому надо научиться. Все зависит от состава продукта.

Считается, что макароны придумали итальянцы. Но на самом деле изобрели их греки. Название происходит от греческого слова «макариа», что означает «благодать» или «счастье». В былые времена это блюдо даже считалось деликатесом, так как оно изготавливалось вручную, и позволить себе есть макароны могли только состоятельные люди.

Лавры создателей макарон ошибочно приписывают итальянцам, потому что именно они сделали это блюдо культовым. Пасту в этой части планеты едят каждый день, щедро приправляя различными соусами.

В наши дни макароны производятся в основном фабричным способом, они популярны, прежде всего, у небогатых слоев населения, так как стоят относительно недорого, имеют длительный срок хранения (больше года), довольно питательны и просты в приготовлении.

Как правильно выбрать макароны? Прежде всего, обратите внимание на их внешний вид. У качественных изделий поверхность должна быть гладкой, цвет - ровным и золотисто-кремовым, но не белым или ярко-желтым. Изделия не должны быть ломаными, крошиться.

Считается, что макаронные изделия - экологически чистый продукт, который совершенно безвреден для здоровья, ведь в его состав не входят никакие химические вещества вроде красителей или консервантов. Единственное исключение - лапша быстрого приготовления. Содержащиеся в ней «химикаты» надолго задерживаются в организме, что может привести к негативным последствиям.

Самое распространенное заблуждение гласит, что употребление макарон неизбежно ведет к полноте. На самом деле, на 50 г сухого продукта приходится всего 190 калорий. Наиболее «диетическими» являются изделия из твердых сортов пшеницы.

Макароны богаты витаминами группы В, а также сложными углеводами, включающими крахмал и пищевые волокна. Последние способствуют работе кишечника, снижают вероятность развития сердечно-сосудистых и даже некоторых онкологических недугов. Помимо этого, в составе макарон есть рибофлавин, способствующий снижению усталости.

Последние несколько лет особой популярностью пользуется средиземноморская диета. Она простая, легкая и вкусная, после нее нет чувства тяжести, сонливости, вялости. Диета основана на потреблении продуктов переработки пшеницы, других злаков, овощей, фруктов и оливкового (растительного) масла.

Согласно данным European Heart Network, более 50 процентов ежедневной потребности человека в калориях должны пополнять сложные углеводы, по содержанию которых макароны - лидеры среди продуктов, поэтому этот замечательный продукт является неотъемлемой частью средиземноморской диеты.

Существуют даже специальные лечебные сорта макаронных изделий. Обычно их изготавливают из отрубей с добавлением витаминов, риса или гречневой муки. Есть и так называемые биомакароны. Их производят по особой технологии, из зерна, выросшего в биологически чистых условиях.

Несмотря на то, что блюдо считается простым, далеко не все умеют правильно его готовить. Например, ни в коем случае нельзя бросать макароны в крутой кипяток! В воду во время варки надо либо добавить ложку растительного масла, либо постоянно помешивать макароны, иначе они слипнутся.

Готовность определяется по пробе: если макароны легко раскусываются, значит, воду пора сливать. После этого следует положить в кастрюлю с макаронами сливочное масло. Если вы соблюдаете диету, замените его оливковым. Не забудьте посолить. А вот мыть готовые макароны в холодной воде категорически не рекомендуется: так вы лишите себя ценных минералом и витаминов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.