27.05.2009 11:53
Врачи вновь ставят под сомнение безопасность энергетических напитков и уверяют в их вреде для здоровья: исследователи установили, что энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление и чреваты опасностью образования тромбов или кровяных сгустков в артериях, передает MedLinks.Ru.

Специалисты больницы Генри Форда в Детройте (США) обнаружили, что высокие уровни кофеина и таурина - основных составов подобных напитков - отрицательным образом сказываются на сердечной функции и кровяном давлении и мешают действию лекарств от сердечных болезней.

По словам медиков, энергетики особенно опасны для гипертоников и сердечников.

Кардиологи заметили повышение давления и сердечного ритма у 15 здоровых добровольцев, которым было предписано в течение недели выпивать до двух банок энергетиков, содержащих 80 мг кофеина и 1000 мг таурина, и не потреблять другие формы кофеина. Результаты показали, что уже в первый день эксперимента сердцебиение участилось на 8%, а к последнему до 11 процентов. При этом давление участников исследования повысилось на 8-10 процентов.

Австралийские эксперты из Королевской больницы Аделаиды под руководством доктора Скотта Виллоубайя также пришли к мнению, что несодержащие сахара версии одного из самых популярных энергетиков «Red Bull» увеличивают опасность тромбов, сердечного приступа и инсульта. Клиницисты утверждают, что напиток может нести даже смертельные последствия для людей с сердечными патологиями и сосудистыми аномалиями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.