27.05.2009 12:39
На рынках столицы на ура идет весенний деликатес - клубнику тоннами поставляют тепличные хозяйства с юга страны. Стоит она недешево, около 30 гривен за килограмм. Попадаются, правда, и более приятные для кошелька ягоды. Всего-то за 15 гривен. От такого соблазна сложно удержаться, что и сделали многие киевляне. Последствия ужаснули: через несколько дней кожа евших дешевую клубнику детей покрылись страшными прыщами, которые позже превратились в настоящие раны.

Как информирует Обозреватель, красивые ягоды бурого цвета, крупные - одна в одну, не подгнившие и совершенно сухие. На вид только с грядки. Продавцы возле Лукьяновского рынка зазывали: «Забираем клубнику, крымскую, свежайшую». Эти свежие ягоды результат дали непредсказуемый.

«Когда у ребенка появилась на теле сыпь, я немедленно отправилась с ним к детскому врачу, - рассказывает Людмила Сень, мама 13-летнего Ярослава из Киева. - В очереди на прием к педиатру от других родителей узнала, что только в эту больницу приходило более 10 детей. Некоторые мамы поднимали рубашки своим ребятам и с ужасом показывали друг другу страшную сыпь».

У всех она одинаковая - крупная, бледно-розовая и по всему телу. Врач сказала, что у детей аллергия. Сыпь не проходит неделю. Несмотря на прописанное докторами лечение. Клубнику родители покупали не только на Лукьяновском, но и на других рынках столицы.

«Я знаю, о какой клубнике идет речь. Она была не из Крыма, а из Турции, - говорит Тамара Ленив, заведующая лабораторией Лукьяновского рынка. - Та, что продавалась на территории нашего рынка, была с необходимыми сертификатами, подтверждающими ее качество. Но этот продукт пропустил через границу фитосанитарный контроль. Значит, признали: все хорошо?»

Наталья Бочанко, фермер из г. Мироновка Киевской области, рассказала, что первая клубника, как и черешни, только начинает появляться в центре Украины. Урожай можно будет собирать весь июнь. А южане и жители Закарпатья уже неделю лакомятся свежими ягодами. Ольга Круш, врач-дерматолог детской поликлиники Голосеевского р-на столицы, советует при выборе клубники не смотреть на ее бутафорскую красоту и выбирать пусть и неприглядные, но точно выращенные у нас ягоды. А начинать покупать клубнику советует через неделю-две, до этого привозят выращенные на нитратах и химических удобрениях ягоды.

При попытке разобраться, все ли «хорошо» с клубникой, которая продавалась как на территории рынка, так и за его пределами, выяснилось: никто не исследовал ее состав и исследовать не собирается.

«В лабораториях рынков продукты проверяют только на наличие нитратов и радионуклидов, чтобы они не превышали норму, - объясняют лаборанты Лукьяновского рынка. - Проверять на остальные добавки мы не можем - отсутствуют необходимые препараты. Скорее всего, это был генетически модифицированный продукт - ягоды чрезмерно мясистые и совершенно не текли, хоть и продавали их почти неделю. Наша клубника, которую везут в Киев со своих огородов, к примеру, жители Черкасс, спустя несколько часов на рынке пускает сок. А та лежала целехонькой недели две».

Лаборанты заявляют, что количество нитратов в клубнике не превышало норму. Выходит, на рынках можно торговать картошкой с мышьяком или бананами с диоксином, только чтобы нитраты были в норме...

Заместитель главного санитарного врача Киева Сергей Пастушенко был весьма озадачен нашим звонком. Дескать, к ним информация о массовом отравлении детей не поступала. Впрочем, господин Пастушенко оговорился, что за это отвечают рынки.

«Они в своих лабораториях должны были проверять клубнику. И не только на нитраты, но и на соли тяжелых металлов. Причем специалисты обязаны проверять товар и у продавцов, торгующих в определенном радиусе за его территорией, - заверил заместитель главного санврача. - В остальных случаях мы выявляем нарушения, связанные с условиями хранения, сроками реализации продукции, наличие на товар необходимой документации».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.