27.05.2009 16:33
Президент Виктор Ющенко предупреждает, что возможный союз БЮТ и Партии регионов может поставить под угрозу украинскую демократию и независимость страны, поэтому он объявит референдум в случае попыток переписать Конституцию.

Об этом он заявил в интервью российским СМИ, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Главы государства. Отвечая на вопрос относительно возможного объединения БЮТ и Партии регионов, Ющенко подчеркнул, что здесь на самом деле идет речь о судьбе украинской демократии.

Он в очередной раз предостерег: если страна потеряет демократию, она потеряет независимость.

«Я сразу назначу референдум, как только настоящие договоренности состоятся, если будет переписываться Конституция, если будут манипулирования с Основным Законом, который формирует порядок в государстве», - заявил Президент.

Ющенко высказал убежденность, что силы, «которые, начиная с 2 сентября 2008 года, не один раз подходили к теме закулисной реформы Конституции и распределения страны «на двоих», больше всего боятся только одного: общественного мнения, общественной позиции».

Президент отметил, что Украине нужна новая Конституция, которая четко разграничила бы полномочия ветвей власти, обеспечивала их эффективную работу, давала ответ на ряд вызовов, которые стоят перед государством.

«Так мы найдем ответ на то, как гармонизировать экономику, на организацию социальной жизни, как лучше создавать рабочие места... Мы эту политику никогда не реализуем, пока не сформулируем основы развития государства через новую Конституцию», - сказал он.

Президент отметил, что в этом процессе очень важно иметь консолидацию, в том числе и политических сил в парламенте.

«Сверхважно - вокруг чего мы объединяемся, каких целей. Если мы говорим о том, что мы объединяемся вокруг того, чтобы принести в Украину демократическую модель развития власти, организации отношений между институтами власти, между центром и регионами - это надо приветствовать», - сказал Ющенко.

«Если речь идет о том, что это объединение служит только одному - как узурпировать и зафиксировать эту узурпацию на разных полях власти на несколько «пятилеток», убежден, что это вызов, и не только украинской демократии», - добавил Президент.