28.05.2009 15:09
Украинские историки считают, что список людей, виновных в Голодоморе на территории Украины в 1932-1933 годах, составляет на сегодняшний день 136 лиц.

Об этом заявил директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович на пресс-конференции в четверг, 28 мая, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Вятровича, специалисты на базе архива СБУ подготовили список этих людей, и им можно предъявить обвинение в организации Голодомора.

«Это наивысшее руководство Коммунистической партии Украины и карательный орган партии - главное политическое управление, а также непосредственно люди, которые подписывали документы, которые свидетельствуют, что Голодомор был организован, а также те, кто подписывал многочисленные приговоры», - пояснил Вятрович.

По его словам, «на сегодняшний день этот список составляет 136 лиц».

Он напомнил, что недавно возбужденное СБУ уголовное дело по факту геноцида 1932-33 годов основывается на материалах и архивах СБУ.

Вятрович также констатировал, что если бы использовались архивы других стран, в том числе и российские, материалов было бы еще больше.

Глава архива напомнил, что неоднократно украинская сторона обращалась к руководству РФ, чтобы получить доступ к российским архивам, в частности, архивам ФСБ и президентским архивам.