17.07.2009 07:35
В США объявлены номинанты на 61-ую телевизионную премию «Эмми», сообщает Lenta.Ru. Наибольшее количество номинаций - 22 - получил телесериал 30 Rock, уже получивший в прошлом году «Эмми» как лучший комедийный сериал. В 16 номинациях представлен сериал «Безумцы» (Mad Men), годом ранее отмеченный Американской телевизионной академией как лучшее драматическое телешоу.

Соперником «Безумцев» в борьбе за звание лучшей драмы станут сериалы «Остаться в живых» (Lost), «Декстер» (Dexter), «Доктор Хаус» (House M.D.) и другие. В номинации «Лучшее комедийное шоу» помимо 30 Rock представлены «Гриффины» (Family Guy), «Офис» (The Office), «Как я повстречал свою мать» (How I Met My Mother), «Косяки» (Weeds), «Полет Конкордов» (Flight of the Conchords) и «Окружение» (Entourage).

Стоит отметить, что «Гриффины» стали вторым анимационным сериалом за всю историю «Эмми», который претендовал на премию лучшему комедийному шоу. Первым стал сериал «Симпсоны», но ему не удалось пробиться в список номинантов на награду.

Также академики отметили, помимо прочих, Хью Лори («Доктор Хаус») и Майкла С. Холла («Декстер») в номинации «Лучшая мужская драматическая роль».

Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 20 сентября.