17.07.2009 10:29
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает депутатов уважительно относиться к имуществу парламента, пишет газета «Сегодня».

«Я убежден, что дома, на дачах, на квартирах народные депутаты не допускают такого глумления, как они допускают непосредственно в учреждениях. А кроме остального, хочу сказать, что (сессионный зал) это ведь рабочее место, это, по сути дела, там, где люди живут, а где люди живут, они не гадят», - сказал Литвин.

Спикер отметил, что действия депутатов в здании парламента в четверг свидетельствуют об их уровне культуры.

«Выламывали дверь в приемную председателя Верховной Рады, выломали дверь на балконе, которая вела к информационной системе (голосования «Рада»), я уже не говорю о микрофонах, которые выкручивались. Я попрошу, чтобы обсчитали все, и по крайней мере продемонстрируем людям, во что это обходится», - сказал он.

Литвин считает, что вседозволенность, которую демонстрируют политики, перешла все границы.

Напомним, что утром 16 июля перед началом внеочередного заседания депутаты от БЮТ заблокировали трибуну и президиум Рады. Партия регионов в свою очередь заблокировала дверь в кабинет Литвина.

После небольшой потасовки депутатов от ПР с охраной Литвина спикеру удалось открыть внеочередное заседание Рады в условиях блокирования трибуны БЮТом и мешающей ему ПР.

Кроме этого, депутаты от ПР заблокировали работу электронной системы для голосования «Рада», выбив дверь в аппаратной, где находились сотрудники, обеспечивающие ее работу.

Во время взаимного блокирования между депутатами от БЮТ и ПР также произошла небольшая потасовка, в результате которой было повреждено несколько микрофонов.