30.07.2009 09:39
Киевлян обеспокоили объявления на подъездах о том, что должникам буду отключать... лифты. «Если жильцы не будут платить за коммуналку, в том числе и за лифты, то их просто отключат. Даже если лично вы заплатили, а ваши соседи нет - пострадают все», - уверили в жэке N 1318 Деснянского района. В мэрии такую инициативу одобряют. «Никаких постановлений КГГА на эту тему не выдавала, но если жильцы не платят за услуги, то где взять деньги на обслуживание лифтов?» - говорит руководитель КП «Киевский расчетный центр» Станислав Каплуненко.

Как пишет газета «Сегодня», юристы считают это незаконным. «У каждого жильца - отдельный договор с ЖЭКом. Оплатив услугу, вы имеете полное право требовать ее предоставление. А то, что кто-то не заплатил, вас волновать не должно. Поэтому если лифты начнут отключать, надо смело идти в суд. Дело вы выиграете и еще можете добиться компенсации за моральный ущерб», - рассказал старший партнер одной из юрфирм Киева Роман Марченко.

Раньше коммунальщики грозились отключать другие услуги персонально каждой квартире неплательщика - индивидуально можно отключить воду, газ и электроэнергию. Юристы говорят, что на это они имеют полное право.