Названа дата старта президентской кампании
10.09.2009 18:17
Избирательная кампания по выборам Президента Украины начнется 19 октября. Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Исходя из тех дней, которые определены законом (продолжительность избирательной кампании - 90 дней), это должно быть 19 октября 2009 года», - заявил член ЦИК. В целом, он считает положительным сокращение избирательной кампании со 120 до 90 дней.

«В целом, это положительный момент, когда сокращаются сроки избирательного процесса с учетом того, что это в определенной мере сократит расходы государственного бюджета», - объяснил Магера.

Он также напомнил, что в соответствии с законодательством, ЦИК не должен принимать какого-либо решения об объявлении официального начала избирательной кампании.

«Если мне не изменяет память, каких-то отдельных решений по этому поводу не должно быть принято, автоматически в силу факта наступления определенной даты - именно 19 октября - это и является началом избирательного процесса», - сказал он.

Комментируя изменения к закону о выборах президента, официально обнародованные в газете «Голос Украины», Магера отметил, что ряд положений этого закона может усложнить избирательный процесс.

В частности, это касается возможности внесения изменений в списки избирателей в день голосования: «Будет возникать вопрос: а до какого же, собственно, времени, можно вносить эти изменения, и сколько избирателей в Украине существует».

Магера отметил еще один проблемный момент - возможность обжалования действий и решение избирательных комиссий, касающихся итогов голосования в пределах округа и участка.

Также он раскритиковал пункт закона, в соответствии с которым результаты президентских выборов устанавливается простым оглашением этих результатов на заседании ЦИК вместо официального обнародования в прессе, как это было ранее.

Он отметил, что еще одно положение о том, что в состав избирательных комиссий могут включаться только лица, которые проживают на территории округа, ограничивает права граждан в зависимости от места проживания.

Магера заявил, что ЦИК готов к проведению президентских выборов. При этом он считает, что факт того, что члены ЦИК назначались по квоте той или иной политической силы, не повлияет на ход избирательного процесса.