Секретариат: Тимошенко посягает на свободу слова
25.09.2009 16:29
Решение суда о запрете размещения на внешних носителях недобросовестной рекламы деятельности премьера Юлии Тимошенко является посягательством на свободу слова.

Такое мнение высказал заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук на брифинге в пятницу, 25 сентября, сообщают «Украинская правда».

«Путем запрета размещения агитматериалов далеко не зайдешь... На первый взгляд, это выглядит как посягательство на свободу слова и мнений», - сказала Ставнийчук.

При этом она не стала комментировать это решение суда с юридической точки зрения, поскольку не изучала соответствующий иск.

Как известно, 22 сентября Печерский районный суд Киева запретил размещать на внешних носителях рекламы антирекламу деятельности Тимошенко до рассмотрения иска.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что этот запрет угрожает демократии и свободе слова в стране и является шагом к тоталитаризму.

Его соратник Сергей Кивалов также назвал решение суда о запрете размещения антирекламы Тимошенко неконституционным.

Ранее Тимошенко назвала рекламу ее работы на билбордах - «Они блокируют/разрушают/говорят/... - она работает» - социальной.

Депутат от НУ-НС Андрей Парубий обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить источники финансирования рекламы Тимошенко.