28.09.2009 17:25
Сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых девятиклассников, которые в течение полутора месяцев ради развлечения похищали автомобили на территории Броваров (Киевская область), сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области, за это время подростки успели похитить четыре автомобиля ВАЗ.

По словам следователя Броварского ГО Ярослава Пономаренко, похитители работали ночью, а в автомобиль попадали путем отжима ветрового стекла. Катались до тех пор, пока хватало топлива.

По данным милиции, первый автомобиль с пустым бензобаком подростки столкнули в искусственный водоем сточных вод, чтобы скрыть следы преступления. Второй оказался в кювете, где его и оставили. Третий ВАЗ столкнулся с металлической опорой, когда водитель не справился с управлением. На четвертом автомобиле подростки ехали по трассе «Киев-Чернигов» в направлении столицы, но водитель не справился с управлением и съехал в кювет.

Свидетелями этого ДТП стали работники ГАИ, работавшие неподалеку. Они и начали преследование молодых людей. Вскоре четыре пассажира автомобиля были задержаны. Организатора преступлений в милицию привезли родители, как только узнали, где скрывается их сын. По отношению к подросткам была избрана мера пресечения - подписка о невыезде.