С понедельника в Киеве закроют все учебные заведения
30.10.2009 18:21
Киевская власть принимает срочные меры для противодействия эпидемии гриппа. Как передает УНИАН, об этом было поставлено в известность в пятницу, 30 октября. на специальном экстренном заседании в КГГА.

В начале заседания киевский городской председатель Леонид Черновецкий отметил, что хотя на сегодня ситуация в Киеве лучше, чем во многих других городах Украины, все же из-за того, что столица является наиболее посещаемой иностранцами, а также жителями регионов Украины, она может быть поражена эпидемией. В связи с этим принято решение о срочном создании оперативного штаба при КГГА под руководством мэра города.

Как сообщил Л.Черновецкий, этот штаб будет проводить заседания ежедневно вплоть до момента, пока не будет улучшение ситуации.

Главный санитарный врач Киева Александр Пономаренко сообщил, что на сегодня в столице зафиксировано 16 тыс. 763 больных ОРВИ, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Столица преодолеет эпидпорог, по его словам, к понедельнику, 2 ноября. На конец недели ожидается, что больных будет 23 тыс. 250 человек.

По информации главного санитарного врача, наибольший уровень заболеваемости наблюдается среди студентов, и за последнюю неделю он вырос вдвое. Незначительный рост заболеваемости - среди школьников, поскольку сейчас продолжаются каникулы. Также незначительный рост зафиксирован в дошкольных учреждениях.

А.Пономаренко сообщил, что на сегодня в Киеве грипп не обнаружен.

«Из 34 случаев, где ставилась пневмония под вопросом, у нас в стационарах проведено исследование лабораторное, вирусологическое специалистами городской СЭС. Я должен сказать, что имеем 5 случаев подтвержденных аденовирусов и 4 случая парагриппа. Как такого гриппа на сегодня, а тем более пандемического, вирусологи нашего города не зарегистрировали», - сказал А.Пономаренко.

Как говорилось на заседании, в группах риска - дети, беременные женщины, а также малозащищенные слои населения, то есть люди с ослабленным иммунитетом.

Согласно принятому сегодня решению, с понедельника планируется закрыть все школы, лицеи и гимназии независимо от формы собственности до особого распоряжения КГГА. Кроме того, закрываются с понедельника все вузы города также до особого распоряжения. Дошкольные учреждения будут работать, но родителям будут рекомендовать по возможности оставлять детей дома.