24.05.2005 09:32
Заместитель главы Кабинета министров Николай Томенко заявил о том, что нефтяной кризис стал результатом сговора украинских и российских финансовых групп и призывает Службу безопасности Украины выявить виновных, сообщает Корреспондент.

"История организации и осуществления нефтяного кризиса в Украине дает основания не только экспертам, но и политикам утверждать, что это было совместным деянием российских и украинских финансово-политических группировок в сговоре с некоторыми украинскими высокопоставленными лицами", - говорится в сообщении, размещенном на официальном правительственном сайте.

"Все понимают, что сейчас речь идет не только о ценах на бензин в мае и июне, речь идет о ликвидации монополии на нефтяном рынке Украины и обеспечении энергетической безопасности государства", - заявил Н. Томенко, комментируя ситуацию на нефтяном рынке.

"После того как Служба безопасности Украины расследует это дело и выяснит, как и кто с украинской и российской стороны организовывал искусственный нефтяной кризис в Украине, политикам, находившимся на стороне большого бизнеса, а не национальных интересов Украины, придется публично повиниться перед гражданами собственной страны", - подчеркнул Н. Томенко.