22.12.2009 10:56
Сюжет телеканала ИНТЕР о Нагорном Карабахе, настраивающий против Азербайджана, является провокацией российской стороны, поэтому азербайджанским коллегам не стоит поддаваться на нее. Об этом сайту "Не секрет" сообщил бывший сотрудник телеканала ИНТЕР.

"Сюжет о Нагорном Карабахе является не продуктом государства Украина, а результатом деятельности российских провокаторов в украинских СМИ", - заявил он.

Журналист объяснил, что с приходом на ИНТЕР российского менеджмента (главным консультантом телеканала является собкор телеканала "Россия" Илья Канавин - Ред.) информационная политика украинского телеканала подвергается серьезным изменениям в сторону следования в фарватере внешней политики Москвы. Особое внимание при этом касается освещения событий на постсоветском пространстве, а также взаимоотношений между этими странами.

"А что вы ожидали получить, если главный человек на телеканале - с государственного ВГТРК, почти ежедневно штампующий антиукраинские сюжеты как горячие пирожки? Плюс половина команды Глеба Павловского, которые вмести с ним на предыдущих выборах делили Украину на три сорта", считает журналист.

При этом он не исключил продолжения появления подобных компрометирующих материалов, которые будут настраивать союзников против Украины. "Не удивлюсь, если ИНТЕР додумается выкупить у лужковского телеканала (ТВЦ - Ред.) лживый фильм "Убить русского"" и начнет его крутить на всю страну", добавил он.
Журналист выразил убеждение, что такая деятельность "иностранных варягов" наносит прямой урон информационной безопасности Украины и "странно, что никто до сих пор не обращает на ситуацию на ИНТЕРЕ никакого внимания".

Он также обратил внимание на то факт, что новость со ссылкой "на источник в Баку" опубликовало информагентство РЕГНУМ, директором которого является экс-сотрудник Администрации президента при Путине Модест Коллеров, который известен своей поддержкой сепаратистов в Крыму и Закарпатье.

Ранее ИА REGNUM сообщило, что съёмочная группа одного из азербайджанских телеканалов собирается отправиться на Украину для подготовки 18-минутного сюжета об этой стране. В планах телевизионной группы - представить Западную Украину как исторически польскую территорию, а Львов - польский город. Напротив, Восточная Украина будет представлена как исторически российская земля, Киев - как колыбель русской культуры эпохи домонгольской Руси, Закарпатье - как венгерская земля, а Крым - татарская земля, покорённая российскими императорами и незаконно подаренная Хрущевым Украине и т.д.

Контр-репортаж планируется перевести на иностранные языки, продемонстрировать на ряде телеканалов и разместить в интернете.

Эта акция якобы должна стать ответом азербайджанского телевидения на репортаж "Нагорный Карабах - территория, на которой замерло время" украинского канала "Интер". В фильме украинского телеканала была показана история событий в регионе на примере некоторых персоналий. Посмотреть сюжет можно здесь.

Посольство Азербайджана в Украине 7 декабря вручило ноту министерству иностранных дел Украины в связи с показом этого фильма. МИД Украины в ответ заявил, что этот канал является коммерческим и никак не отражает позицию государства.

На телеканале в свою очередь обратили внимание, что сюжет был посвящен не конфликту вокруг Нагорного Карабаха, а непосредственно этой территории и ее жителям. "Его формат - репортажная публицистика, иначе говоря, бытописание", сказано в заявлении.

Кроме того, в дальнейшем на телеканале пообещали обеспечить "всестороннее информационное освещение с привлечением всех сторон конфликта".