04.01.2010 10:16
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что вопрос о статусе русского языка для лидера Партии регионов Виктор Янукович на самом деле не важен, и он поднимается лишь во время избирательной кампании.

Об этом Тимошенко заявила в воскресенье, 3 января, в ходе встречи с жителями села Пионерское и близлежащих сел АРК, передает УНИАН.

«Для них не имеет значения язык, запомните это», - сказала Тимошенко, напомнив при этом, что перед назначением на пост премьер-министра Украины Янукович и Президент Виктор Ющенко подписали Универсал, в котором содержался пункт о едином государственном языке - украинском.

«Для него (Януковича. – Ред.) язык - не язык, или что-то другое, для него важно иметь доступ (к государственному имуществу и власти)», - отметила Тимошенко.

Она также рассказала, что выросла в русскоязычном регионе и на украинском языке начала разговаривать в 36 лет. «Я научилась говорить на украинском, когда мне было где-то 36 лет, а до этого у меня мама и вся семья - мы все разговаривали на русском. У меня до сих пор мама не разговаривает на украинском... Не в языке дело, а в том, кто и что ворует в Украине. А я хочу, чтобы грабить прекратили», - заверила Тимошенко.

Такое заявление премьер-министр сделала после того, как вначале ее выступления присутствовавшие на митинге сторонники Партии регионов несколько раз выкрикнули просьбу разговаривать на русском языке.

Тимошенко, обращаясь к ним, заявила, что как премьер-министр Украины обязана разговаривать на украинском, и продолжила выступление на государственном языке.

Как сообщалось, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не намерен предоставлять русскому языку статус второго государственного.