12.01.2010 07:45
Ученые из Парижа выяснили, что знаменитый макияж глаз Клеопатры - это не только дань моде. На самом деле египетские красавицы использовали этот make-up для защиты от заболеваний.

Как отмечают Страсти.ру, исследование показало, что 4000 лет назад египтянки наносили на веки косметику не только для красоты, но и для защиты от глазных болезней.

Оказалось, что косметические продукты в те времена содержали большое количество солей свинца. Именно эти химические соединения использовались для защиты от глазных инфекций.

Специалисты пояснили, что свинец опасен для здоровья, но в малых дозах он может активизировать иммунную систему организма и защитить от бактерий и инфекций. Египетские красавицы знали об этом, поэтому делали такой яркий макияж глаз и обильно наносили косметику на веки.

Для того чтобы выяснить влияние малых доз солей винца на клетки кожи, ученые использовали электрод, который в 10 раз тоньше человеческого волоса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.